О проведении учений

В соответствии с Планом действий по предотвращению заноса на территорию РФ африканской чумы свиней (далее – АЧС) и её распространения на территории РФ утв. Распоряжением Правительства РФ от 30.09.2016 №2048р на территории Калужской области 13 апреля 2018 года проведены учения на базе ГБУ КО "Кировская МСББЖ".

Учения проводились в два этапа:

1.Теоретический этап: «Особо опасные заразные болезни. Общая характеристика. Эпизоотическая ситуация в мире, Российской Федерации, Центральном федеральном округе, Калужской области. Паткартина, отбор проб материала от животного, порядок упаковки, транспортировки, исследования, оформление сопроводительной документации». Проведение ветеринарно-санитарных работ по предупреждению распространения возбудителя особо опасной заразной болезни  из очага заболевания»

2.Практический этап: «Проведение эпизоотологического обследования эпизоотического очага и неблагополучного пункта. Отбор материала от павшего животного для лабораторного исследования при подозрении на особо опасные заразные болезни животных. Проведение ветеринарно-санитарных работ по предупреждению распространения возбудителя особо опасной заразной болезни из очага заболевания. Утилизация (уничтожение) трупа».

В учениях приняли участие:

- специалисты комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области;

-начальники, специалисты государственных бюджетных ветеринарных учреждений Калужской области;

- сотрудники Министерства сельского хозяйства Калужской области;

-сотрудники Главного Управления МЧС России по Калужской области;                       

- специалисты Управления Россельхознадзора по Калужской области;

-специалисты Управления Роспотребнадзора по Калужской области

- представители органов местного самоуправления.

В ходе проведения учений был отработан:

- алгоритм действий при подозрении на особо опасные заразные болезни;

- механизм взаимодействия всех служб при ликвидации очагов особо опасных заразных болезней животных;

- порядок отбора, упаковки, доставки для исследования проб биологического материала в ветеринарные диагностические учреждения;

- практическое использование различных образцов дезинфекционной техники, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты при обработке территории, объектов, техники и персонала службы;

- проведение в эпизоотическом очаге по особо опасной заразной болезни  уничтожения (сжигания) павших животных;

- проведение ветеринарно-санитарных работ в очаге.