Об участии специалистов ветстанции в занятиях по повышению квалификации специалистов государственной службы Калужской области.

  • Мероприятия
  • Об участии специалистов ветстанции в занятиях по повышению квалификации специалистов государственной службы Калужской области.

           Специалистами  ГБУ КО «Думиничская  межрайонная ветстанция»: заместитель  начальника Дороговцева  Т.С,  ветврач 1 категории Заровский А.Л, ветврач 1 категории Куприянова О.А,  ветврач 1 категории Гарькаева Т.И, начальник жиздринского отдела Синютин Р.А, приняли участия в занятиях по повышению квалификации специалистов государственной службы Калужской области, которые проходили в период с 30 по 31 марта 2021 года в рамках программы, организованной ФГБОУ ДПО «Калужский институт дополнительного профессионального образования в сфере АПК»  совместно с комитетом ветеринарии при Правительстве Калужской области.

           30 марта 2021 года занятие проводилось в формате вебинара на тему «Эпизоотология, клинические и патологоанатомические признаки, диагностика, профилактика и меры борьбы с ящуром в современных условиях». Мероприятие проводилось на базе ГБУ КО «Калужская городская СББЖ» и в нем приняло участие около 50 специалистов государственной ветеринарной службы Калужской области.

В качестве докладчиков выступали ведущие научные сотрудники ФГБУ «ВНИИЗЖ», которыми в процессе мероприятия были раскрыты  следующие вопросы:

-этиология, патогенез, клинические признаки ящура. Отбор проб патологического материала для лабораторных исследований. Методы и средства диагностики и дифференциальной диагностики ящура.

-организация и осуществление противоящурных мероприятий при локализации и ликвидации ящура. Осуществление мониторинга и надзорных мер по предупреждению ящура.

        31 марта 2021 года состоялось занятие на тему «Вопросы лабораторной деятельности». Мероприятие проводилось на базе ФГБУ ДПО «Калужский институт дополнительного профессионального образования В сфере АПК» и в нем принято участие 56 специалистов государственной ветеринарной службы Калужской области.

   В качестве докладчиков выступили специалистами  ГБУ КО «Областные СББЖ и ветлаборатория», которыми в процессе мероприятия были раскрыты вопросы по использованию средств индивидуальной защиты при осуществлении отбора проб патологического материала на бешенство,  правилам отбора проб, порядка упаковки, транспортировки в лабораторию биологического и патологического материала в соответствии с Ветеринарными правилами по бешенству, африканской  чуме свиней, бруцеллезу(включая инфекционный эпидидимит), блютангу, оформлению сопроводительных документов на отобранный материал для проведения лабораторных исследований и акта эпизоотического обследования.