Проведение рабочих совещаний по вопросам ветеринарного законодательства

  • Мероприятия
  • Проведение рабочих совещаний по вопросам ветеринарного законодательства

16.03.2018 года

Проведение расширенного производственного совещания-семинара по бешенству

14.03.2018 года в рамках повышения квалификации специалистов государственной ветеринарной службы Калужской области на базе Калужского филиала РГАУ – МСХА им. Тимирязева состоялось расширенное производственное совещание-семинар на тему «Бешенство.Ситуация с распространением бешенства в Российской Федерации. Краткая характеристика, диагностика, меры профилактики и борьбы".

 

С докладом выступил  кандидат ветеринарных наук, заведующий лабораторией эпизоотологии ФГБНУ ВИЭВ им. Я.Р. Коваленко Шабейкин Александр Александрович.

 

 

 

 

По окончанию лекции кандидата ветеринарных наук, заведующий лабораторией эпизоотологии ФГБНУ ВИЭВ им. Я.Р. Коваленко Шабейкин Александр Александрович была подарена книга об Калужской области.

 

 

 

 

 

12.01.2018 года

В рамках мероприятия по профилактике административных правонарушений в области ветеринарии 11.01.2017г. состоялась встреча с главами администраций сельских поселений, на которой доведена информация о необходимости информирования органов государственной ветеринарной службы о фактах ввоза животных в КФХ и личные хозяйства граждан, на территории населённых пунктов, в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных.

Представитель комитета ветеринарии остановился на положениях действующего ветеринарного законодательства РФ, касающегося перемещения животных, перехода права собственности на них, а также вопроса идентификации животных. Данные нормативно-правовые документы следует рассматривать в одном блоке с вопросами учета и регистрации животных. Работа органов местного самоуправления в тесном взаимодействии с государственной ветеринарной службой будет способствовать снижению количества правонарушений на конкретной территории и области в целом. 
Специалист комитета ветеринарии ответил на поставленные в ходе данной работы вопросы глав администраций сельских поселений района.

В ходе встречи для обеспечения работы во взаимосвязи присутствующие уточнили контактные данные.

11.01.2018 года

11 января 2018 года в связи со сложившейся напряженной эпизоотической обстановкой по бешенству и регистрации новых очагов бешенства: 15.12.2017 г. в д. Высокое, СП «Деревня Высокое» и 05.01.2018 г. в с. Паликского кирпичного завода СП «Деревня Буда» Думиничского района, проведено заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации МР «Думиничский район» совместно с представителями прокуратуры, полиции, главами администраций сельских поселений, руководителями охотхозяйств по вопросу проведения карантинных мероприятий по ликвидации бешенства животных на территории СП «Деревня Высокое» в д. Высокое и СП «Деревня Буда» в с. Паликского кирпичного завода,профилактики бешенства в Думиничском районе в соответствии с санитарными правилами 3.1.096-98  «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных 13. Бешенство».

В работе комиссии принял участие специалист комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области.

12.12.2017 года

12 декабря 2017 года в Жиздринском районе Калужской области проводилось зональное совещание по организации мероприятий, направленных на профилактику и борьбу с особо опасными заразными болезнями животных (бешенство, грипп птиц, африканская чума свиней).

В совещании принимали участие представители администрации муниципального района , специалисты министерства сельского хозяйства Калужской области, государственной ветеринарной службы Думиничского и Жиздринского районов, охотпользователи.

23.11.2017 года

23 ноября 2017 года в г. Козельск прошло совещание "Организация мероприятий, направленных на ликвидацию, недопущение распространения и профилактику лейкоза КРС в хозяйствах сельхозпроизводителей Калужской области".

Организатором данного совещания Комитет ветеринарии при Правительстве Калужской области. В совещании приняли участие представители госветслужбы и сельхозпроизводителей 9 районов Калужской области - Козельский, Хвастовичский, Ульяновский, Перемышльский, Жиздринский, Думиничский, Сухиничский, Мещовский и Бабынинский.

С приветственным слово выступила представитель Администрации ГП г. Козельск.

Выступление заместителя министра сельского хозяйства Калужской области Черкесова Д.Л.

«О положении дел в молочном животноводстве области и перспективах развития отрасли».

Выступление начальника отдела организации противоэпизоотических мероприятий, ветеринарно-санитарной экспертизы,          лечебной и лабораторной работы комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области Анцигин А.С. «Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота на территории Калужской области. Меры, принимаемые государственной ветеринарной службой Калужской области по профилактике, недопущению распространения и оздоровлению хозяйств от лейкоза».

Выступление директора ГБУ КО «Калужская областная государственная племенная служба» Ивашурова А.Д.

Выступление начальников учреждений (станций но борьбе с болезнями животных,отделов) с информацией о ситуации по лейкозу крупного рогатого скота в хозяйствах района

Думиничский отдел Лягинская О.А.

Жиздринский отдел Синютин А.Б. 

Бабынинский отдел - Салихов К.Г.

Сухиничский отдел - Сухорукова Т.А.

Мещовский отдел - Кохтенко Е.В.

 

Козельский отдел - Чикунов Н.В.

Перемышльский отдел - Голубева В.М.

Ульяновский отдел - Полищук В.Д.

Хвастовичский отдел- Козлов П.П.

В конце совещания представитель сельхозпредприятий присутствующих районов задали интересующие по теме вопросы. На заданные вопросы были получены ответы от представителя комитета ветеринарии Анцигина А.С.

Из Думиничского района задал вопрос генеральный директор ООО Агрофирма "Кадви" Гусаров Д.И. Его интересует главный вопрос - возможно ли получение компенсации на покупку нетелей при сдачи дойных коров на мясокомбинат. 

На все заданные вопросы были полученны ответы в полном объеме.

 

По итогам совещания принято решение:

1. Рекомендовать комитету ветеринарии при Правительстве Калужской области, хозяйствующим субъектам, в т.ч. КФХ, занимающимся содержанием и разведением крупного рогатого скота, выполнять мероприятия, предусмотренные Планом мероприятий по профилактике и недопущению распространения вируса лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) на территории Калужской области, утвержденные приказом комитета ветеринарии от 19.06.2017 г. № 51.

2. Рекомендовать хозяйствующим субъектам, в т.ч. коллективным фермерским хозяйствам, занимающимся содержанием и разведением крупного рогатого скота:

  2.1.  Мероприятия по недопущению распространения и оздоровлению хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота проводить в соответствии с утвержденными Планами по хозяйству.

  2.2.  Перемещение поднадзорных госветнадзору грузов осуществлять в соответствии с требованиями Решения об установлении статусов регионов РФ по заразным болезням животных  и условиями перемещения подконтрольных госветнадзору товаров, утвержденного и.о. руководителя Россельхознадзора Н.В. Власовым от 20.01.2017 г. (актуального на день вывоза животных) и "Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях", утвержденных приказом МСХ РФ от 27.12.2016 г. № 589.

3. Рекомендовать комитету ветеринарии осуществлять контроль за выполнением хозяйствующими субъектами, в т.ч. коллективными фермерскими хозяйствами, занимающимися содержанием и разведением крупного рогатого скота, мероприятий по недопущению распространения и оздоровлению хозяйств от лейкоза в соответствии с требованиями законодательства.

20.11.2017 года

20 ноября 2017 годаветеринарными специалистами - начальником ветстанции Лягинской О.А., главным специалистом комитета ветеринарии отдела госветнадзора Щербаковым А.В., и.о. главного ветврача Несмеяновой А.В. проведено индивидуальное совещание с участником оборота подконтрольной продукции ип Амелькина И.В., занимающаяся деятельностью в п. Думиничи по вопросам электронной ветеринарной сертификации.

В ходе проведения встречи были озвучены основные вопросы, касающиеся прохождения регистраци и получения доступа к системе, общее ознакомление с ФГИС "Меркурий" и приказа Минсельхоза РФ № 589 от 27.12.2016 года. Был предоставлен образец заявления для подачи в ТУ РСХН, г. Калуга для получения доступа.

16.11.2017 года

16.11.2017 года в г. Мещовск состоялась конференция молодых ветеринарных специалистов.

В конференции приняли участие ветеринарные специалисты сотрудники государственной ветслужбы, ветеринарных клиник и студенты ветеринарных учебных заведений.

Открывала конференцию глава администрации г. Мещовска. После своего выступления получила памятный подарок от председателя комитета ветеринарии Соколовского С.И.

Приветственное слово сказал председатель комитета ветеринарии при правительстве Калужской области Соколовский С.И.

На конференции выстапал психолог.

Выступали докладчики с интересными увлекательными темами докладов. 

Во время проведения конференции Соколовский С.И. отвечал на интересующие молодых специалистов вопросы. Дал исщерпывавющие ответы на все заданные вопросы.

В завершение конференции всем докладчикам были вручены грамоты и ценные подарки.

Участники конференции также были награждены сертификатами.

 

 

15.11.2017 года

Специалисты Думиничского и Жиздринского отделов ГБУ КО "Думиничская межрайонная СББЖ" приняли участие в вебинаре, который состоялся 15.11.2017 года. Организатором вебинара являлся Комитет ветеринарии и представители ФГБУ "ВНИИЗЖ", г. Владимир. Вебинар проводился посредством использования сети интернет через скайп.

В ходе проведения были озвучены интересующие вопросы, которые появляются при использовании системы Ветис. Специалистами ФГБУ "ВНИИЗЖ" были даны ответы на поставленые вопросы с проведением демонстрации.

18.10.2017 года

18 октября 2017 года специалисты ГБУ КО "Думиничская межрайонная СББЖ" приняли участие в "Вебинаре" с разработчиками ФГИС "Меркурий". Вебинар проводился сотрудниками Россельхознадзора Калужской области.

На данном вебинаре присутстовали представители хозяйствующих субъектов области, учавствующие в обороте подконтрольной продукции, а также представитель госветслужбы и Комитета ветеринарии.

11.10.2017 года

11 октября 2017 года состоялось очередное совещание с участниками оборота продконтрольной продукции по фопросам перехода на ФГИС "Меркурий".

Совещание проводили: глава администрации МР "Думиничский район" Жипа В.И., начальник ГБУ КО "Думиничская межрайонная СББЖ" Лягинская О.А., также на совещании присутствавали Заведующий отделом сельского хозяйства и продовольствия МР "Думиничский район" Пруглова В.В., и.о. главного ветврача ГБУ КО "Думиничская межрайонная СББЖ" Несмеянова А.В., начальник Думиничского отдела ГБУ КО "Думиничская межрайонная СББЖ" Заровский А.Л.

Приглашенные лица, участники оборота подконтрольной продукции: социальные учреждения - школы и детские сады района, индивидуальные предприниматели, производители и переработчики подконтрольной продукции.

В ходе совещания были подведены итоги предыдущих встреч. Оснывными позициями которых стало то, что многие прошли процесс регистрации и получения доспута к ФГИС"Меркурий". Те кто не прошел данную процедуру в ближайшее время планируют ее закончить.

В ходе встречи были озвучены основные моменты для работы в данной системе. Всех интересовал момент - подача заявок на ВСД в электронном виде. Сотрудниками ветстанции были даны разъяснения по данному вопросу.

На все заданные вопросы, которые озвучили приглашенные люди были даны ответы со стороны госветслужбы района.

24 августа 2017 года состоялось рабочее совещвние по вопросам внедрения ФГИС "Меркурий" с социальными учреждениями района.

Список приглашенных лиц:

  1. Заведующая отделом образования МР "Думиничский район" Давыдова Е.В.
  2. МКОУ "Думиничская СОШ № 1" (директор Мельниченко Е.Е.)
  3. МКОУ "Думиничская СОШ № 2" (директор Митрохина Н.В.)
  4. МКОУ "Думиничская СОШ № 3" (директор Соломина Н.А.)
  5. МКОУ "Брынская СОШ" (директор Щеглова Л.С.)
  6. МКОУ "Новослободская СОШ" (директор Илюхина Н.Е.)
  7. МКОУ "Паликская  СОШ № 1" (директор Шалыгина Ю.А.)
  8. МКОУ "Паликская  СОШ № 2" (директор Плохих Е.В.)
  9. МКОУ "Хотьковская СОШ" (директор Сухорукова Т.Е.)
  10. МКОУ "Чернышенская СОШ" (директор Проничкина Г.Н.)
  11. МКОУ "Которская ООШ" (директор Осинскова М.Н.)

В ходе проведения встречи были разъяснены вопросы регистрации в системе Меркурий, а также технические вопросы связанные с работой в ФГИС "Меркурий". Во время совещания были предоставлены ясные разъяснения по внедрению системы "Меркурий" и предоставлены образцы заявлений для регистрации.

01.08.2017 года

Сотрудниками Жиздринского отдела ГБУ КО "Думиничская межрайонная СББЖ" 01.08.2017 года и 23.08.2017 года были проведены совещания с хозяйствующими субъектами Жиздринского района, занимающиеся оборотом подконтольной продукции.

В ходе совещания были озвучены основные моменты по работе в ФГИС "Меркурий" и даны ответы на ряд вопросов, занных представителями хозяйствующих субъектов.

 

28 июля 2017 года состоялось рабочее совещвние по вопросам внедрения ФГИС "Меркурий" с индивидуальными предпринимателями, осуществляющие оборот подконтрольной продукции, в том числе в социальные учреждения района.

ип Щербакова К.И., ип Самохина Н.Г., ООО "Исток" Комаров М.М., ООО "Поляна" Волчкова О.Н.

07 августа 2017 года состоялось рабочее совещвние по вопросам внедрения ФГИС "Меркурий" с юридическими лицами, занимающимися производством и реализацией продукции животного происхождения:

ОАО "Нива" - Алхилаев Б.Д. (генеральный директор), Сафрошкина Е.Н. (главный бухгалтер)

АО "Думиничский мясокомбинат" - Анохина Н.А. (генеральный директор), Корнеев С.Ю, (технолог)

ООО "Думиничский мясокомбинат" - Анохина Н.А. (генеральный директор), Чижевская Г.П., (главный технолог)

КФХ "Дубровка-2" - Балакина Н.И.

КФХ "Потокин И.В." - Потокин И.И.

КФХ "Бурмистров" - Бурмистрова О.И.

ООО "Ясенок" - Ермаков В.В, (управляющий"

ООО "Плоцкое Агро" - Фетисов Е.П.

В ходе проведения встречи были разъяснены вопросы регистрации в системе Меркурий, оформление заявок на выдачу ВСД, а также технические вопросы связанные с работой в ФГИС "Меркурий".

 

11 июля 2017 года было проведено рабочее совещание с хозяйствующими субъектами Думиничского района по вопросам работы и перехода в ФГИС "Меркурий".

Приглашенные участники, осуществляющие оборот подконтрольной госветнадзору продукции:

Пруглова В.В. (заведующая отделом сельского хозяйства МР Думиничский район),

Березин В.М. (СПК "Рыбный"),

Дугина И.В., Козлова И.В., Крылова Р.А. (отдел образования МР Думиничский район), 

Волчкова О.Н. (КФХ "Волчков В.С.),

Аюкова А.А. ( ООО Агрофирма "Кадви"),

Мишин В.А. (МУП "Благоустройство" ярмарка)

Фетисов Е.С. (КХ "Братья Фетисовы")

Ястребова Г.В. (ООО "Регион-Продукт")

Стулишенко А.Ю. (КФХ "Стулишенко А.Ю.")

Петренко Т.Н. (ООО АПФ "Хотьково, ООО "Хотьково", ООО ТД "Хотьково").

В ходе проведения встречи были разъяснены вопросы регистрации в системе Меркурий, оформление заявок на выдачу ВСД, а также технические вопросы связанные с работой в ФГИС "Меркурий".